Довольно часто будущим педагогам на занятиях по педагогическому мастерству говорят примерно следующий тезис, выдавая его за аксиому:
Для того, чтобы была дисциплина на уроке надо сделать все, чтобы дети полюбили предмет, а для этого, в первую очередь, заставить их влюбиться в себя, т. е. учителя, а потом уже в сам предмет.
В книге «Драма одаренного ребенка и поиск собственного "Я"» известный швейцарский психолог и психотерапевт Алис Миллер, сделав лирическое отступление, коснулась данного вопроса.
Императив влюбленности в учителя как цели и средства рождения интереса и любви к преподаваемому им предмету не выдерживает, на мой взгляд, никакой критики. Создание атмосферы возвышенной, чувственной, откровенной, построенной на доверии и искреннем взаимном уважении и взаимном живом человеческом интересе к личности друг друга – эта задача должна быть поставлена и успешно решена учителем прежде всего на уровне межличностных отношений без каких-либо привязок к изучаемому предмету.
Учитель входит надолго в жизнь каждого ученика, и войти он должен прежде всего как Личность неординарная, самобытная, привлекательная, запоминающаяся своими положительными качествами. Теми качествами, какие и ждут найти в нем ученики, часто лишенные этого в повседневном общении. Это рождает важнейшее – Уважение, без которого все оказывается построенным на песке. Интерес и любовь к предмету – цели достаточно утилитарные, прагматические и второстепенные. Они могут возникнуть, а могут и остаться не развитыми. Это нормально, это не поражение.
С другой стороны и вне всякого сомнения успех в достижении контакта с учениками и состояние их перманентной влюбленности в учителя при наличии интереса к предмету будет оказывать сильнейшее влияние на положительные результаты учебы в целом. Сила и глубина положительных эмоций, острейший дефицит который ощущается сегодня всеми возрастами, особенно востребованы в юности. И возникающее состояние влюбленности в Человека, а потом уже учителя неизмеримо важнее наличия или отсутствия интереса или любви к предмету.
Сначала нужно восполнить дефицит таких необходимых доброты и внимания, а потом заниматься прагматикой. А рождающееся состояние влюбленности может быть основано на совершенно непредсказуемых деталях: манере говорить, одежде, движениях, эрудиции, юморе, красоте, эротичности… В этом плане употребление слова «заставить» мне представляется совершенно несовместимым с предполагаемым состоянием влюбленности. Заставить любить невозможно. Заставить ненавидеть невозможно. Невозможно заставить забыть или помнить. Можно, и своим примером в частности, научить думать о ближнем. Можно и нужно учить милосердию и доброте. Это ли не важнейшая задача Учителя?
Мы искренне надеемся, что отрывок из книги Алис Миллер поможет вам в дальнейшей работе на поле педагогики.
Комментариев нет:
Отправить комментарий