воскресенье, 26 марта 2017 г.

Дети для правил или правила для детей

Дети для правил или правила для детей

Все эти фразы о том, что родители должны быть последовательны, всегда приводили меня в ступор. То есть, как это "нет" - всегда значит "нет"?
«Родители должны вести себя последовательно. «Нет» — это «нет» и сегодня, и вчера, и завтра. Родительское слово должно быть нерушимо. Нельзя менять правила в зависимости от настроения». Все эти фразы всегда приводили меня в ступор. Ну, правда — как это?
Вот простой пример: еда

Всем и всегда понятно, что сладкого много нельзя. Все верно. Все согласны.

Но вот пришли с гуляния в начале марта, продрогли до костей под мерзким мелким дождем, сидим за столом, скукожившись, и уминаем вторую пачку шоколадного печенья. И нам хорошо.

Или: мороженое — это зло. Холодные жиры. Повышенное содержание сахара. В общем, жуть. А летом, в жару, покупали 10 пачек «лакомки» на пятерых и уминали без зазрения совести.

Или фастфуд, с которым все и навсегда понятно - до тех пор, пока с голодными детьми не окажешься рядом с Макдональдсом, и тогда плюнешь на все свои правила и пойдешь туда, где жирная соленая картошка и биг-мак. Купишь это все, разложишь перед детьми — и счастье.

Хорошо. С едой все бывает по-разному.

Но вот режим. Разве могут быть какие-то отговорки?

Например, школа. То есть, уже все серьезно. Каждый день надо ходить. И уроки делать. Всегда. Но как же хорошо её прогулять!

Даже не из-за легкого насморка, а просто так — под настроение! Понятно, что нечасто, очень нечасто, почти совсем никогда, но все же — иногда — проснуться под будильник и сказать вслух: «Сегодня не идем в школу, спим», и дети, едва проснувшись, снова засыпают, и спят до девяти, а потом бродят, сонные, по дому все утро в пижаме, и сами себе не верят, что у них выходной посреди недели, и от них никому ничего не нужно.

Мы загоняем себя в рамки, часто даже не свои, а навязанные. Мы мучаем детей невыполнимыми правилами, чтобы с детства приучать их к труду и порядку. Мы стараемся соответствовать непонятно чему вместо того, чтобы жить, исходя из реальности сегодняшнего дня.... И это все неправильно.

Неправильно, что правила — важнее жизни.

Неправильно, что «нет — это всегда нет». Нет! Ну, в смысле, все вовсе не так.

«Нет» - это «нет», исходя из тех обстоятельств, в которых мы сейчас находимся. Сейчас февраль и минус два с мокрым снегом? Конечно же, мороженое на улице нельзя. Сейчас июль и плюс двадцать пять? Мороженое не просто можно, а нужно есть на улице!
©Kate Vellacot
«Пока не сделаешь уроки, не получишь мультиков» - тоже неправильно.

Это вредная и бесчеловечная установка, потому что все бывает по-разному. И бывает такое настроение у ребенка — совсем никакое, минусовое, и такая усталость, что нужно дать ему эти полчаса мультиков, чтобы он просто выдохнул — и только потом посадить его за уроки, а то и вовсе их отменить и пойти гулять с ним вместе. А не говорить ему назидательно: «Пока не сделаешь уроки, не получишь телефон!», хотя именно об этом мы с детьми и договаривались, когда дарили им первые мобильники.

Договаривались, да. Но жизнь — разная, и порой можно и передоговориться.

И ребенок должен понимать, чувствовать, знать – кожей ощущать, что мама всегда будет сначала учитывать его, а потом говорить о правилах.

Сначала выслушивать его аргументы, спорить с ним, снова и снова вникать в ситуацию и пытаться понять, почему же так неинтересно на математике или на музыке, и только потом говорить о правилах, о том, что «нужно закончить то, что ты начал».

Не обязательно. Иногда можно и нужно бросить прямо сейчас то, что опостылело. И тогда появится шанс найти то, что интересно.

Иногда нужно не выполнить свое обещание быть вместе до самой смерти, и уйти от нелюбимого человека, чтобы встретить — любимого. Иногда можно разорвать подписанный трудовой договор и поехать к морю, чтобы подумать, чем же ты на самом деле хочешь заниматься.

Но для всего этого нужно с самого детства точно знать:

Ни одно правило никогда не может быть важнее тебя, кроме одного: никакого насилия. Никогда. Ни над кем. В остальном — ты свободен, несмотря ни на какие подписи и обещания.

И объяснить это ребенку могут только родители. И только одним способом: не подстраивая реальность ребенка под правила, а меняя правила в зависимости от ребенка. 

воскресенье, 12 марта 2017 г.

Как ставить цели, к которым лежит душа


Как ставить цели, к которым лежит душа


Может быть, поэтому не срабатывают системы? Потому что чувство сильнее мысли? Мы уделяем столько времени и внимания целям. А сколько времени мы уделяем своим чувствам? Однажды мой психолог дала мне задание — вместо «я думаю» говорить «я чувствую». Знаете, что случилось с моим мозгом в этот день? Совершенно верно, коллапс.
«Структуры, схемы, программы — казалось бы, все эти алгоритмы должны давать нам свободу и независимость мышления, но вместо этого они часто высасывают жизненные силы, — пишет Даниэлла Лаппорт в книге «Живи с чувством». — Важно вовремя понять и почувствовать: душите вы себя или заботитесь о себе? Делает ли вас эта система более свободным и счастливым человеком? Спросите себя: хорошо ли я себя чувствую? Помогает ли структурирование испытывать приятные чувства?».
«Как перевернуть привычную процедуру достижения целей?
Обычно мы пишем: хочу получать столько-то денег через год, такой-то проект сделать, такие-то места повидать. И тогда, полагаем мы, будет нам хорошо.
А попробуйте сначала выяснить, какие чувства вы хотите испытывать.
• Как вы хотите себя чувствовать, когда видите свой рабочий график на неделю?
• Какие чувства вы хотели бы испытывать, когда одеваетесь по утрам?
• Когда заходите в двери своей студии или офиса?
• Когда поднимаете телефонную трубку?
• Когда обналичиваете чек, принимаете награду, заканчиваете свой шедевр, успешно убеждаете клиента купить ваш продукт или влюбляетесь?
• Как вы хотите себя чувствовать?
Спросите себя прямо сейчас (и запишите ответы):
1. Что я хочу чувствовать?
Какие ощущения подскажут мне, что мне удалось освободить свою Силу? Какие ощущения помогут ощутить себя живым в полной мере?
2. Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы так себя чувствовать?
Выберите четыре чувства и запишите их так, чтобы они каждый день оказывались у вас перед глазами. Пусть эти чувства определяют каждый выбор, который вы делаете в течение дня: когда обдумываете планы на неделю или выстраиваете карьеру, когда выбираете, кого позвать в гости или мечтаете создать что-то новое, когда пишете письмо или засыпаете вечером.
3. Какие простые действия помогут мне входить в эти состояния каждый день?
На самом деле мы стремимся не к конкретной цели, а к определенным ощущениям, которые, как мы надеемся, возникнут, когда мы её достигнем.
И тут наступает интереснейший момент в нашем исследовании. Получается, что когда мы выводим чувства на первый план, некоторые цели уходят, а на смену им приходят другие. Или вдруг находятся неожиданные пути к целям. Кроме того, становится ясно видно, где жизнь идет вразрез с истинными желаниями, где не хватает свободы, где можно проявлять творческие способности более полно».
«В конечном счете ваш способ создания самых-самых желаемых чувств превратится в привычку и станет вашей второй натурой. Вы сделаете великолепную карьеру в работе над собой, получив должность руководителя собственного блаженства». Ну что, давайте вместе становиться руководителями блаженства. И ставить цели, к которым лежит душа?

Эмоциональное здоровье. 10 полезных привычек


Эмоциональное здоровье. 10 полезных привычек


Еще лет 15 назад, никто толком не знал что такое эмоциональное здоровье и о нем практически никто не говорил. Сейчас об эмоциональном здоровье говорят все больше. В 21-м веке многие из нас уже воспринимают эмоциональное здоровье как что-то само собой разумеющееся.
Что касается физического здоровья, то его значимости всегда придавали значение. Существует огромное множество различных услуг, идей и людей, рассказывающих нам о том, как о нем заботиться.
Чтобы справиться со стрессом и другими трудностями нам предлагается по 20 минут заниматься физическими упражнениями 3 раза в неделю и придерживаться 5-дневной здоровой и разумной диеты, избегать излишеств и вредных привычек. Тем не менее, похоже когда дело доходит до нашего эмоционального состояния это все мало помогает или не помогает вовсе.
Когда мы находимся в хорошем эмоциональном состоянии нам кажется что все по плечу и мы можем справиться с любыми переменами и событиями, которые бы жизнь нам не подбросила. У нас как будто есть все необходимые инструменты, чтобы разгладить неровности эмоций, которые возникают в виде тревог, страхов, отчаяния или депрессий.
Эмоциональное здоровье крайне важно для нашего благополучия, оно во многом определяет и степень удовлетворенности жизнью и даже успешность. Люди, способные поддерживать хорошее эмоциональное состояние, имеют более хорошие отношения с другими людьми, оптимистичны и дружественны. Возможно потому, что они чувствуют себя более естественно и комфортно будучи тем, кем они на самом деле являются.
Если с физическим здоровьем все относительно понятно, то что мы можем делать, чтобы поддержать свое эмоциональное здоровье. Какие шаги мы могли бы предпринять, чтобы «потренировать» или больше развить свое эмоциональное здоровье?
Есть ли какие нибудь простые вещи, которые мы могли бы делать, что поможет сделать нас более гармоничными и устойчивыми к вызовам жизни. Думаю всем будет приятно узнать, что есть несколько простых шагов, которые может предпринять каждый и почувствовать большую разницу.
Но прежде, чем приступить к этому небольшому предприятию по улучшению своего эмоционального здоровья, пожалуй стоит мимоходом выяснить, что вообще такое эмоциональное здоровье.
Часто эмоциональное здоровье и психическое здоровье считают синонимами или чем-то взаимозаменяемым. Тем не менее, эмоциональное здоровье все-таки несколько больше, чем психическое здоровье.
Говоря о психическом здоровье мы и так говорим почти обо всем. Эмоциональное здоровье, это что-то большее, чем просто отсутствие психических расстройств. Это состояние благополучия, при котором человек может реализовывать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.
Эмоционально здоровые люди уверены в себе и в самом деле довольны тем, кто они есть. Они имеют хорошее чувство собственного достоинства и веру в себя. Они ценят свое собственное мнение о себе гораздо больше, чем мнение кого-то другого. Они способны хорошо управляться со своим стрессом или имеют сильную приверженность тому, во что верят. Они обычно окружены другими людьми, которые рассматривают их как ресурс поддержки. Об этих людях можно сказать, что они действительно эмоционально здоровы. Кроме того, они лучше подготовлены к любым изменениям и сбоям в своей жизни и легче готовы их принять.
Если бы вы попробовали нарушить базовые составляющие эмоционально здоровых людей, то увидели бы, что среди элементов преодоления будет их довольно сильная социальная сеть и самосознание, которое позволяет им сохранять равновесие и баланс своей жизни.
Эмоциональное здоровье - главная причина благополучия или 10 полезных привычек.jpg
Это совершенно не означает, что у эмоционально здоровых людей не бывает проблем и неудач. Как и все остальные, люди с хорошим эмоциональным здоровьем время от времени терпят неудачи. Разница состоит в том, как они справляются с этими неудачами. Они лучше верят в себя и это позволяет им лучше и быстрее восстановиться. Практика познания себя и развитие собственных ресурсов может помочь Вам и вашему эмоциональному здоровью.

10 простых способов повысить свое эмоциональное здоровье:

1) Не забывайте о своем физическом здоровье.
Умение переносить дискомфорт — очень ценная способность. Однако не стоит забывать и о потребностях тела. Убедитесь, что вы высыпаетесь как минимум 4 из 7 дней. Это поможет восстанавливаться.
Нормально питайтесь, это придаст силу и энергию для тела. Регулярно делайте физические упражнения. Так же как и для улучшения нашего физического здоровья, физические упражнения могут помочь предотвратить и даже вылечить небольшого уровня депрессию.
Как говорится, есть физические упражнения, которые могут заменить действие лекарств, но нет лекарств, которые могут заменить действие физических упражнений.
Вам не обязательно записываться в какой-либо клуб или тренажерный зал, быстрая ходьба и небольшие упражнения вполне подойдут. Делайте это с радостью.
Избавьтесь или минимизируйте свои вредные привычки. Сигареты и алкоголь причиняют вред как вашему физическому здоровью, так и эмоциональному состоянию. Злоупотребления различными препаратами, также может принести большой долговременный вред здоровью. Бросайте все эти заменители радости.
Выгоняйте себя на свежий воздух и солнечный свет. Солнечный свет помогает организму регулировать себя и стимулировать органы и системы.
2) Научитесь читать свои эмоции.
Эмоции делают нашу жизнь красочней. Они говорят нам о том, что хорошо, а что нет. Кратковременные эмоции называются аффектом, длительные эмоции называются настроением.
Способность понимать свои эмоциональные переживания и говорить о них, препятствует психосоматическим заболеваниям. Приятные эмоции обычно не беспокоят, хотя и тоже могут лишать нас сна.
Больше беспокоят как раз неприятные и тяжелые эмоции. От них всегда хочется избавиться. Вместе с тем, они нам тоже необходимы. Во-первых, они помогают нам понять значимость происходящего.
Во-вторых, неприятные эмоции заставляют что-то предпринимать, чтобы изменить ситуацию к лучшему. В-третьих, эмоции указывают путь к конфликтам, которые и делает нашу жизнь сложнее.
Изменение настроения, хотя и влияет на наше поведение, все таки говорит о том, что есть причина, которая и не всегда видна. Эту причину стоит найти. Отсюда, будь не рабом, а господином своего настроения.
3) Развивайтесь профессионально.
Тунеядство не добавляет эмоционального здоровья и заужает эмоциональные переживания. Найдите то, что умеете делать достаточно хорошо и превратите в регулярное занятие. Не важно, что это и не важно сколько денег это Вам приносит, важно то, сколько радости от профессиональной деятельности Вы способны получить.
Найдите то, в чем Вы можете себя назвать профессионалом: бухгалтерский учет, преподавание в школе, вождение автомобиля, готовка еды и т.д. Учитесь и развивайтесь, достигайте высот эксперта в своей области.
Сфера деятельности является одной из основных сфер жизни, позволяющей ощущать свою полезность и востребованность, а значит и ощущение собственной ценности.
4) Предлагайте иногда помощь безвозмездно.
Попросту творите добро и «бросайте его в воду». Не ждите ничего взамен. Помимо того, что Вы делаете большие и важные дела, некоторая помощь кому-то безвозмездно даст Вам возможность ощутить себя немного выше, отрешеннее от материального, а значит менее от него зависимым и свободным.
Помимо того, что Вы просто кому-то очень поможете, это также полезно для укрепления вашего чувства собственного достоинства. Важно, чтобы Вы делали это с настоящей радостью и осмысленностью.
5) Научитесь находить немного времени для себя.
Всем нам нужно время от времени побыть наедине с собой. И это очень важно. В повседневной суете порой нет времени поразмышлять над достигнутым, переоценить свои цели, ценности, отношения, проблемы наконец.
Суета может быть на самом деле «бегством» от проблем, позволяя нам временно создать иллюзию, что все в порядке и под контролем. Поэтому иногда необходимо остановиться и оглядеться, понять что идет здорово, а что не так как хотелось бы.
Это время для себя может выглядеть совершенно по-разному, но это время должно принадлежать только Вам. Запланируйте его, чтобы без суеты провести. Будь это прием горячей ванны, медитация и размышления, или сбор моделей самолетов, всем время от времени стоит сосредоточиться на наших собственных интересах и потребностях.
Найдите свое хобби. Это вполне нормально иметь трудности и проблемы. Жизнь практически состоит из постоянных трудностей и решений задач. И этого не избежать. Однако, если проблемы и трудности становятся единственным содержанием вашей жизни, вот тогда у вас настоящие проблемы и нужно срочно что-то менять.
Найдите то, чему на время вы можете полностью отдаться и с радостью провести время. Это поможет Вам сохранять баланс, лучше войти в контакт с самим собой, что на самом деле очень важно.
6) Проявляйте творческий подход.
Освобождая свою творческую сторону мы питаем эмоциональную половину мозга, а это позволяет нам открыть что-то новое и взглянуть на проблемы с совершенно иной точки зрения. Кроме того, интерес и любопытство, могут стать дополнительным смыслом, который защитит Вас от опасения сделать что-то не так, ведь Вам уже интересно.
Сделайте творческий подход своей чертой характера. Обращайте внимание на что-то новое, необычное. Попробуйте посмотреть в какой области Вашей жизни Вы смогли бы это применить, пробуйте разнообразить свою жизнь.
7) Проводите время с людьми.
Вокруг нас всегда есть люди, на которых мы тратим свои эмоциональные силы и те, от кто придает нам сил. Первых и так всегда будет достаточно в Вашей жизни.
Поэтому, проводите время с людьми, которые положительно влияют на вас, с людьми, которыми Вы восхищаетесь и чьей компанией способны наслаждаться, или которые служат для вас примером.
Возможно, вы будете вдохновлены и восхищены чертами, которые захотите развить в себе. Может быть, вы просто отлично проведете время в их компании, и это поможет Вам почувствовать себя хорошо, стать еще дружественнее к другим и быть еще более лучшего мнения о себе.
8) Забудьте на время про телевизор или компьютер.
Современные технологии занимают все большую часть в нашей жизни, что на самом деле очень не плохо. Современные технологии позволяют стирать территориальные границы и общаться с теми, с кем очно это просто было бы невозможным. Но вместе с тем, они еще могут служить инструментом позволяющим спрятаться от реальности или временно отключиться от насущных проблем и трудных взаимоотношений.
Другими словами они иногда вырывают нас из реальности и порой надолго. Нужна умеренность, просто не занимайте ими все время. Если вы хотите иметь настоящие и хорошие  отношения и связи, Вам стоит выйти и встречать людей, общаться с ними в живую, а здесь нужна практика.
Эмоции — это энергия, а значит ее нельзя долго хранить иначе она угаснет. С эмоциями нужно вовремя расставаться. Чаще всего это делается в процессе общения. Накопление отрицательных эмоций приводит к проблемам в физическом здоровье.
Общение — отличный тренер. Только очное общение позволит Вам развивать свою коммуникативную компетентность, а значит получать и передавать больше радости в общении.
9) Смотри в будущее.
Восточная пословица гласит: «живи в этом мире, твори добро в этом мире, но стремись в лучший мир». Посмотрите и определите, что Вы может улучшить в своей жизни. Нужно знать чего хочешь, чтобы не пропустить тот момент, когда это у тебя уже есть.
Когда впереди есть манящая цель, она служит своего рода эмоциональной батарейкой, питающей Ваше настроение. Не оставляйте себя на долго без внятных и манящих целей. Каждый день просыпаясь утром, находите то, что доставит Вам радость и будет освещать движение к цели.
10) Знай свои ценности.
Определите свои самые основные ценности жизни и будьте способны сформулировать их словами. Это, то что позволяет нам чувствовать себя по-настоящему независимым и самодостаточным.
Наши ценности принадлежат только нам, их практически не возможно отнять, а значит у нас есть то, что невозможно потерять. Ощущение наличия таких ценностей служит мощным фактором поддержки нашего настроения, увлеченностью жизнью и соответственно эмоционального здоровья.
Соблюдая эти простые шаги, Вы скоро должны начать видеть разницу в вашем эмоциональном здоровье. Если вы все еще чувствуете, что ситуация не улучшается, то возможно, пришло время обратиться за профессиональной помощью к психотерапевту. Помните, не так важно какие у вас проблемы, сколько то, как вы с ними справляетесь.

Лайфхак для строгой мамы

Лайфхак для строгой мамы

Сегодня в метро познакомилась с удивительной девочкой.
Ну как познакомилась?! Я стояла, а она сидела напротив.
Рядом с ней её мама, старший брат и старшая сестра. А этой малявке, наверно, года 4. Она такая милая,  с двумя смешными хвостиками, и такая улыбчивая. И вот это милое создание то сядет, то встанет, то подойдет к брату, то повернется к сестре, то к женщине, сидящей рядом. И  всё-то  ей любопытно и интересно, чего-то она придумывает, что-то на ухо шепчет то сестре, то брату, то к маме лезет с объятиями. И такая от неё энергия интереса, познания, любви к этому миру. Мама её ругает: "Прекрати обезъянничать. На тебя люди смотрят, дома отшлепаю, папе расскажу, больше с собой никуда никогда  не возьму!" Привычные фразы строгой мамы. А я смотрела то на маму, то на эту девчушку и так вдруг стало видно, что мама это делает по инерции, как будто она - робот. Она так говорит и одергивает не потому, что не любит или еще что-то, а всего лишь потому, что и с ней, наверняка, так говорили, эта мама знает, что это как-то "принято" - требовать от детей, чтобы они были такие все аккуратные и смирные в общественных местах. Это такая мамина программа.  Но я сейчас не про научные психологические объяснения маминого поведения.
Я видела сегодня как Поток любви заряжает  и оживляет сначала эту маму-робота, а потом всех сидящих рядом. В этой маленькой улыбчивой девчушке было столько любви к миру, к ворчащей маме, ко всему происходящему, ко всем, кто рядом,  ко мне, стоящей напротив. В её глазах было столько озорства, столько неподдельной искренней радости, столько чего-то громадно доброго. От нее разливалась, рассыпалась, исходила, передавалась, разлеталась, рассеивалась, распространялась, изливалась...Любовь.
Это было похоже на волшебство.
Мама под натиском этого напора сдалась. Озираясь на присутствующих, словно извиняясь за свое такое вот  "невоспитанное" чадо,  и увидев, что другие не хмурятся и никто, в общем-то, и не возмущен таким вот "безобразным" поведением, а даже, наоборот, улыбаются люди, умиляются этому "безобразию", мама размякла, как мякнет булка в молоке, и даже улыбнулась в ответ своей "хулиганке".
Торжеству нашей  маленькой героини не было предела: она посмотрела на каждого с таким заговорщицким видом, как будто говорила:
"Видали?! Как я вам?! А?! Так-то! Никто не устоит!"
И никто не устоял.
Правда.
Весь вагон окунулся в Любовь.
В какое-то  празднование этой детской радости, этого неуемного, но в то же время тихого веселья.
От одной улыбки.
Помните Поллианну? Девочку, которая научила радоваться целый город.
Мне кажется, что в Москве есть такая девочка.
Я её видела.
Собственными глазами.
И да, забыла вам сказать, в самом начале, как только я оказалась рядом с ней, я ей...подмигнула. ;)

Ольга Плисецкая (c)