Лайфхак для строгой мамы
Ну как познакомилась?! Я стояла, а она сидела напротив.
Рядом с ней её мама, старший брат и старшая сестра. А этой малявке, наверно, года 4. Она такая милая, с двумя смешными хвостиками, и такая улыбчивая. И вот это милое создание то сядет, то встанет, то подойдет к брату, то повернется к сестре, то к женщине, сидящей рядом. И всё-то ей любопытно и интересно, чего-то она придумывает, что-то на ухо шепчет то сестре, то брату, то к маме лезет с объятиями. И такая от неё энергия интереса, познания, любви к этому миру. Мама её ругает: "Прекрати обезъянничать. На тебя люди смотрят, дома отшлепаю, папе расскажу, больше с собой никуда никогда не возьму!" Привычные фразы строгой мамы. А я смотрела то на маму, то на эту девчушку и так вдруг стало видно, что мама это делает по инерции, как будто она - робот. Она так говорит и одергивает не потому, что не любит или еще что-то, а всего лишь потому, что и с ней, наверняка, так говорили, эта мама знает, что это как-то "принято" - требовать от детей, чтобы они были такие все аккуратные и смирные в общественных местах. Это такая мамина программа. Но я сейчас не про научные психологические объяснения маминого поведения.
Я видела сегодня как Поток любви заряжает и оживляет сначала эту маму-робота, а потом всех сидящих рядом. В этой маленькой улыбчивой девчушке было столько любви к миру, к ворчащей маме, ко всему происходящему, ко всем, кто рядом, ко мне, стоящей напротив. В её глазах было столько озорства, столько неподдельной искренней радости, столько чего-то громадно доброго. От нее разливалась, рассыпалась, исходила, передавалась, разлеталась, рассеивалась, распространялась, изливалась...Любовь.
Рядом с ней её мама, старший брат и старшая сестра. А этой малявке, наверно, года 4. Она такая милая, с двумя смешными хвостиками, и такая улыбчивая. И вот это милое создание то сядет, то встанет, то подойдет к брату, то повернется к сестре, то к женщине, сидящей рядом. И всё-то ей любопытно и интересно, чего-то она придумывает, что-то на ухо шепчет то сестре, то брату, то к маме лезет с объятиями. И такая от неё энергия интереса, познания, любви к этому миру. Мама её ругает: "Прекрати обезъянничать. На тебя люди смотрят, дома отшлепаю, папе расскажу, больше с собой никуда никогда не возьму!" Привычные фразы строгой мамы. А я смотрела то на маму, то на эту девчушку и так вдруг стало видно, что мама это делает по инерции, как будто она - робот. Она так говорит и одергивает не потому, что не любит или еще что-то, а всего лишь потому, что и с ней, наверняка, так говорили, эта мама знает, что это как-то "принято" - требовать от детей, чтобы они были такие все аккуратные и смирные в общественных местах. Это такая мамина программа. Но я сейчас не про научные психологические объяснения маминого поведения.
Я видела сегодня как Поток любви заряжает и оживляет сначала эту маму-робота, а потом всех сидящих рядом. В этой маленькой улыбчивой девчушке было столько любви к миру, к ворчащей маме, ко всему происходящему, ко всем, кто рядом, ко мне, стоящей напротив. В её глазах было столько озорства, столько неподдельной искренней радости, столько чего-то громадно доброго. От нее разливалась, рассыпалась, исходила, передавалась, разлеталась, рассеивалась, распространялась, изливалась...Любовь.
Это было похоже на волшебство.
Мама под натиском этого напора сдалась. Озираясь на присутствующих, словно извиняясь за свое такое вот "невоспитанное" чадо, и увидев, что другие не хмурятся и никто, в общем-то, и не возмущен таким вот "безобразным" поведением, а даже, наоборот, улыбаются люди, умиляются этому "безобразию", мама размякла, как мякнет булка в молоке, и даже улыбнулась в ответ своей "хулиганке".
Торжеству нашей маленькой героини не было предела: она посмотрела на каждого с таким заговорщицким видом, как будто говорила:
"Видали?! Как я вам?! А?! Так-то! Никто не устоит!"
И никто не устоял.
Правда.
Весь вагон окунулся в Любовь.
В какое-то празднование этой детской радости, этого неуемного, но в то же время тихого веселья.
От одной улыбки.
Помните Поллианну? Девочку, которая научила радоваться целый город.
Мне кажется, что в Москве есть такая девочка.
Я её видела.
Собственными глазами.
И да, забыла вам сказать, в самом начале, как только я оказалась рядом с ней, я ей...подмигнула. ;)
Ольга Плисецкая (c)
Ольга Плисецкая (c)
Комментариев нет:
Отправить комментарий