Как сделать уроки математики нескучными
Скажите, Вам не бывает, ну, если не больно, то хотя бы обидно слышать, что математика – скучная наука?
Если – да, то пойдём дальше! Но для начала давайте признаемся (хотя бы себе), что обижаться надо не на тех, в чьём сознании слово «математика» намертво срослось со словом «скука», а на тех, кто посодействовал этому альянсу, т. е. на себя.
Да, это мы - учителя математики – главные виновники, но вовсе не потому, что (как гласит народная молва) большинство из нас сухари. А потому, что наш учебный материал куда менее занимателен, чем литературный или исторический; к тому же для усвоения его, кроме желания и старания ученика, требуется (не надо закрывать на это глаза!), чтобы не обошла его стороной «божья благодать» на сей предмет.
Но хотя математика не владеет таким арсеналом средств воздействия на чувства, как литература, история и т.п., кое-что у нас всё-таки есть, о чём я и хочу с вами поговорить.
Готовясь к уроку, хороший учитель так подбирает материал к нему и формы работы, чтобы обеспечить мыслительную деятельность каждого ученика каждую минуту.Это – хороший учитель.
А очень хороший учитель, кроме этого, еще и придумывает те моменты, когда эта деятельность может начать угасать. И предусматривать моменты её стимуляции, причём не какими-нибудь волюнтаристскими способами, а путём разумной инъекции в структуре урока чего-нибудь неожиданного, необычного, удивительного, азартного, весёлого, т. е. такого, что прогоняет скуку с урока – этого главного могильщика учебного процесса.
У очень хорошего учителя уроки не только полезны, но и приятны. Да и результаты гораздо более надёжны, потому что они получены в комфортных (для души) условиях.
Что же нужно знать тому, кто стремится создать на своих уроках положительную эмоциональную обстановку? Прежде всего, то, что на уроках такой строгой науки, как математика, сделать это можно только введением в них занимательных моментов. О них и поговорим.
Характеристика занимательных моментов.
Дело в том, что некоторые учителя впадают в другую крайность – слишком увлекаются вопросом «интересности» обучения, а всякое «слишком» чревато негативными последствиями.
Что же надо учитывать, чтобы избежать их?
Прежде всего, то, что занимательность ради занимательности малоэффективна в процессе выполнения учебных задач, а то и вовсе уводит от них в сторону. Да и учебная занимательность даёт разные результаты в зависимости от места и времени, которые они занимают в процессе обучения. Поэтому, готовясь к уроку, следует чётко определить для себя тот или иной занимательный элемент.
Если есть опасность не восприятия учениками какого-либо трудного учебного материала, надо постараться найти такой занимательный материал, который послужит пропедевтикой. Скажем перед изучением метода «то противного» неплохо несколько уроков «поразвлечься» задачами на принцип П. Дирихле или задачами типа « Четверо ребят, бегая на перемене по классу, сломали цветок, вернее, сломал один из них. На вопрос, кто это сделал, они ответили:
Саша: не я.
Вова: не я.
Женя: не я.
Серёжа: не знаю.
Потом, конечно, всё выяснилось, виновника нашли, и оказалось, что двое из них сказали правду, а двое солгали. Как вы думаете, знал ли Сережа, кто сломал цветок?..»
Если предстоит урок, на котором требуется выполнить много однотипных упражнений, надо предусмотреть введение занимательного элемента в тот момент, когда мыслительный процесс пойдёт на спад. Например, идёт урок по теме «Действия со степенями» (тема не самая «живая»). Учитель, пройдя по классу, резюмирует: «Так, я поняла, что сегодня у нас 11 человек научились и умножать, и делить степени, и даже возводить их в степень
16 – делить и умножать.
14 – делить и возводить в степень.
11 – умножать и возводить в степень.
Всего же делить научились 19 человек, умножать – 19 человек, а в степень возводить – 15 человек. В классе сегодня 25 человек. Скажите, сколько человек сегодня ничему не научились?»
Такое задание взбодрит класс и не сильно уведёт в сторону, так как после него вполне естественно предложить «доучить» эту «сладкую парочку».
Кстати, о естественности.
Урок будет значительно продуктивнее, если занимательный материал органично вольётся в него, а не будет «торчать» инородным телом. Сделать это не легко даже учителю с большим стажем и интеллектом, владеющему солидным арсеналом приёмов занимательности, большой копилкой соответствующих материалов и умением самостоятельно придумывать что-нибудь необычное.
Но даже при наличии всего этого, я бы не стала уж совсем свысока смотреть ещё на одну, пусть примитивную, методику введения занимательности в структуру урока. Речь идёт о практике, когда учитель доводит до сведения учащихся, что при выполнении плана урока оставшееся в конце урока время будет потрачено на викторину (варианты: игру, фокус, интересную задачу …).
Но пользоваться этой методикой надо с умом. Потому что на первых порах это действительно стимулирует учебную деятельность. Правда, через пару месяцев ученики «остывают», ну, так не надо доводит их до этого. Всё приедается, даже хорошее, а тут не просто может снизиться кпд этой занимательности, она может дать отрицательный эффект, ибо ученики увидят границу между интересным неучебным материалом и скучным учебным. И всё, что затевалось во имя математики, обернётся против неё. Но это в том случае, когда постоянно используется этот приём и без учёта того, насколько предлагаемая занимательность увлечёт весь класс. Избежать негативных последствий этой методики просто – надо не увлекаться ею, а применять изредка, чередуя с другими формами работы, а при подборе материала руководствоваться интересами большинства учащихся класса: кому – то пообещать показать фокус, кому-то логическую задачу; с кем-то поиграть в «крестики-нолики» (да не в те примитивные, в которые играют наши дети, а в те, что называют японскими шашками), ну а где-то и Омара Хайяма почитать.
Какой бы приём занимательности ни использовался на уроке, самое главное – соблюдать разумный баланс между «развлекаловкой» и кропотливым трудом, ибо малейший перекос в сторону первой может привести к тому, что «заигранные» дети не окажутся готовыми работать серьёзно.

Комментариев нет:
Отправить комментарий